Sitio de Fútbol y miles de Imágenes de Fútbol

El mejor sitio de Fútbol para encontrar lo que buscas

Copa Libertadores

Partidos que pasara Facebook en la Libertadores

Partidos de fútbol que pasara Facebook en la Copa Libertadores

Esta vez muchos partidos de fútbol en la libertadores se vana poder ver en vivo y gratis.  Esos 25 encuentros se podrán observar a través de Facebook Watch y la cadena Fox Sports.

Partidos que pasara Facebook en la Libertadores

El acuerdo de cuatro años firmado en 2019 entre la Confederación Sudamericana de Fútbol y Facebook para transmitir en exclusividad los partidos de los jueves de la Copa Libertadores tuvo una modificación en el transcurso de su primera temporada; las quejas de los usuarios por la calidad de la señal y los constantes cortes llevaron a modificar los términos y la exclusividad terminó. Facebook pasó a transmitir más partidos, pero todos estaban disponibles por la señal de Fox Sports.

Alejandro Fainstein, de URBAN Grupo de Comunicación agencia de Fox Sports, le confirmó a FútbolUy que ese acuerdo aún sigue vigente y, por lo tanto, habrá 25 partidos en lo que se transmitirán tanto en Facebook como TV.

CALENDARIO DE PARTIDOS QUE TRANSMITIRÁN FACEBOOK Y TV
21 de enero
Carabobo (Ven) 1-1 Universitario (Per), 19:15 horas

28 de enero
Universitario (Per) – Carabobo (Ven), 21:30 horas

4 de febrero
Independiente de Medellín (Col) – Deportivo Táchira, 21:30 horas

6 de febrero
Barcelona/Progreso – Sporting Cristal, 21.30 horas

11 de febrero
Deportivo Táchira (Ven) – Independiente de Medellín (Col), 19:15 horas

13 de febrero
Sporting Cristal – Barcelona/Progreso, 21:30 horas

5 de marzo
Estudiantes de Mérida – Racing, 19 horas
Deportivo Binacional – Sao Paulo, 21 horas
Alianza Lima – Nacional, 23 horas

12 de marzo
Nacional – Estudiantes de Mérida, 19 horas
Gremio – Macará/Tolima/Universidad de Chile/Inter de Porto Alegre, 21 horas
Racing – Alianza Lima, 21 horas

19 de marzo
Cerro Largo/Palestino/Guaraní/San José/Corinthians – Tigre, 19 horas
Carabobo/Universitario/Cerro Porteño/Progreso/Barcelona/Sporting Cristal – Junior, 21 horas
Independiente del Valle – Flamengo, 21 horas

9 de abril
Jorge Wilstermann – Peñarol, 19 horas
DIM/Deportivo Táchira/The Strongest/Atlético Tucumán – Boca Juniors, 21 horas
Delfín – Santos, 23 horas

23 de abril
Olimpia – Santos, 19 horas
Tigre – Cerro Largo/Palestino/Guaraní/San José/Corinthians, 21 horas
Delfín – Defensa y Justicia, 23 horas

7 de mayo
Universidad Católica – Macará/Tolima/Universidad de Chile/Inter de Porto Alegre, 21:30 horas
Gremio – América de Cali, 21:30 horas
Libertad – DIM/Deportivo Táchira/The Strongest/Atlético Tucumán, 21:30 hor

Deja un comentario

Tema creado por Anders Norén